ЛАЗЕРНАЯ РЕЗКА МЕТАЛЛА

ЛАЗЕРНАЯ РЕЗКА МЕТАЛЛА

Лазерная резка листового металла Наша компания оказывает услуги по лазерной резке чёрной стали, алюминия, латуни, нержавеющей стали

Требования к файлам CorelDraw:
Версия – до CorelDRAW 16.
Все символы и текст должны быть переведены в кривые.
Графические элементы типа «bitmap» не допускаются.
Ширина кривых — «Hair line».
Чертёж должен быть выполнен в масштабе 1:1 и не должен содержать размерных или осевых линий. Требования к файлам AutoCAD:
Версия до AutoCad 2007.
Масштаб 1:1

-Резка металла на лазерном комплексе.
-Перфорация, штамповка, вырубка и пробивка листового металла.
-Гибка металла.
-Изготовление различных металлоконструкций, в том числе и нестандартных.
-Сварочные работы.

лазерная резка

 

Лазерная резка металла
 В этой статье вы сможете узнать подробное описание, технику и все преимущества лазерной резки металла. Благодаря этой технологии, работа специалистов в области обработки металлов всех типов стала намного легче и качественней. Подобная методика является на сегодняшний день одной из самых современных в промышленной области.
 Для начала, расскажем о самой технологии лазерной резки. Как уже было сказано выше, в основном она используется в промышленности. Этот процесс является совершенно безопасным, так как все управление осуществляется с помощью компьютера, который дает точный сигнал лазеру, обладающему высокой мощностью. Энергия луча высоко сконцентрирована, поэтому позволяет совершать точную резку практически любого металла, независимо от его физических свойств. Резец лазера состоит из газовой смеси, основой которой является углекислый газ. Данная смесь газов помещена в стеклянную трубку, которая снабжена специальным зажиганием.
 Лазерный луч находится под высокой температурой и воздействует только на ту поверхность, где необходима обработка. Поэтому луч не повреждает ближайшие участки металла, что является большим плюсом. Деформация также не происходит, потому что структура самого металла не изменяется. Это говорит о том, что можно обрабатывать даже легко деформирующиеся детали с высокой точностью. Такая резка сможет справиться с такими металлами, как сталь, нержавейка, алюминий и его сплавы, латунь, медь, а также многие другие цветные металлы.
 Металл в зоне обработки под воздействием лазера начинает возгораться и плавиться. Благодаря этому, можно получить максимально узкие срезы. Лазер, обладающий высокой мощностью, позволяет объединить в работе с металлом сразу два основных фактора: качество и количество. Простой в управлении лазерный луч легко справится с любыми сложными контурами как плоских, так и объемных деталей.
 Попробуем описать сам процесс лазерной резки. Чтобы осуществить обработку металла необходимо установить специальное оборудование, основой которого является газовые, волоконные и твердотельные лазеры. Подобные лазеры могут работать в разных режимах излучения: непрерывном и импульсивно-периодическом. Практически каждый год увеличивается уровень потребности промышленности в лазерной резке. Но и традиционный способ по обработке металла остается в силе, так как полностью заменить его лазерная резка не может. Одним минусом является то, что стоимость лазерного оборудования для резки металла очень высока. И поэтому далеко не каждая организация сможет позволить себе подобную установку. Однако в последние годы цена на рынке постепенно снижается. Мы надеемся, что в ближайшее будущее стоимость установки лазерной резки металлов будет значительно снижена. Поэтому прибегать к подобному способу обработки металла следует в том случае, если традиционный способ просто невозможен.
 При лазерной резке лист раскраивающегося металла, в отличие от любых других способов, подвергается прожигу насквозь, это является большим преимуществом. Во время других способов раскроя металлов происходит механический контакт. А при лазерной резке это исключено, что позволяет раскроить металлы, которые легко разрушаются и легко деформируются. Лазерная резка металла позволяет работать с твердыми сплавами. Также, если работа предстоит с тонколистовой сталью, можно действовать в режиме высокоскоростной резки.
 Для тех, кто занимается небольшими заказами, также будет наиболее выгодней использовать лазерную технику. Так как в противном случае потребуется изготовление пресс-формы, что стоит немалых денег. В лазерной резке вы сможете воспользоваться автоматическим раскроем материала. Для этого необходимо просто загрузить в компьютер файл рисунка, выполненный в любой чертежной программе. Все остальное программа выполнит сама. Погрешность здесь будет очень не значительна, потому что программа сможет с высокой точностью перенести ваше изображение с компьютера на реальный лист металла. Еще одним плюсом является то, что с помощью данной резки вы сможете выполнять сложную работу, создавая объемные конструкции. При работе с лазером вы сможете сэкономить на материале, так как лазерная резка металла обеспечит минимумом отходов. Дефекты при работе практически не возникают, даже в том случае, если она происходит с самыми тонкими листами металла. Работая с лазерной резкой, вы можете забыть о рваных краях при раскрое металла и о других недостатках. Однако всегда нужно учитывать, что каждому металлу соответствует свой тип лазера.
 Сам лазер, а также его оптика, которая, как правило, включает в себя фокусирующие линзы, необходимо охлаждать, так как его работа осуществляется при высокой температуре. Это происходит автоматически, все зависит от размеров установки и ее конфигурации. Избыточное тепло изолируется с помощью воздушного обдува или же специальным теплоносителем, которым чаще всего является вода. От точности подбора лазера к конкретной работе зависит эффективность резки. От ее параметров, а также от типа и толщины металла, с которым установка будет работать, зависит и потребление энергии.